Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 06:03

Палдиски - маленький уголок Эстонии

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Городской форум » Городской форум » События и новости города » В Палдиски среди металлолома найден радиоактивный предмет (статья postimees.ee)
В Палдиски среди металлолома найден радиоактивный предмет
roogevikДата: Понедельник, 21.07.2008, 20:12 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 81
Репутация: 1
Статус: Offline
Сегодня утром в Палдиски среди металлолома обнаружена металлическая труба с очень высоким уровнем радиоактивности; для обеспечения безопасности специалисты Спасательного департамента огородили место находки.
«Обнаружен неэкранированный открытый источник радиоактивности с очень высокой дозой излучения», - сообщила Postimees.ee главный специалист радиационного центра Кайри Тянавсуу.

По ее словам, это металлическая труба длиной 15-20 см и толщиной около двух сантиметров, уровень радиации которой показал 40 рентген.

«Это опасный для здоровья источник, но поскольку к настоящему времени он помещен в контейнер для отправки в хранилище для отходов, то заражения опасаться не стоит, радиационный уровень теперь в норме», - заверила специалист.

Сегодня около 10 утра в Спасательный департамент поступило сообщение, что в Южном порту Палдиски в вагоне для металлолома обнаружен радиоактивный предмет, сказал пресс-секретарь Спасательного департамента Марек Симульман Postimees.ee.

Опасный предмет был обнаружен благодаря охранным воротам предприятия Kuusakoski, занимающегося металлоломом, через которые проехал груз.

По его словам, специалисты-химики Спасательного департамента огородили территорию размером около 50 метров и не допускали туда посторонних лиц, пока не поместили источник радиации в соответствующий контейнер.

Происхождение опасного предмета неизвестно. «Такие находки встречаются редко, чаще всего их находят в металлоломе», - добавила Тянавсуу.

 
Городской форум » Городской форум » События и новости города » В Палдиски среди металлолома найден радиоактивный предмет (статья postimees.ee)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz