Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 12:40

Палдиски - маленький уголок Эстонии

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Городской форум » Городской форум » Квартирные товарищества города » Кто отвечает за безопасность многоквартирного дома?
Кто отвечает за безопасность многоквартирного дома?
roogevikДата: Вторник, 15.07.2008, 19:35 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 81
Репутация: 1
Статус: Offline
Согласно ст. 25 1 Päästeseadus и п.3 Общих правил пожарной безопасности, обязанность по соблюдению этих правил и данного закона лежит на собственниках или на владельцах объекта.
За наличие или отсутствие противопожарной системы в доме отвечает проектная организация, которая проектирует дом согласно всем требованиям Закона о проектировании. За строительную часть работы по созданию противопожарной системы несет ответственность фирма, которая производила монтаж, установку и эксплуатацию системы пожаротушения.
Поскольку целью деятельности КТ является управление и хозяйствование домом в соответствие с законами ЭР и представление общих интересов членов товарищества, таким образом товарищество организует обслуживание всех технические систем в доме, в том числе и системы противопожарной безопасности (если она предусмотрена проектом) в соответствии с Общими правилами пожарной безопасности. (Tuleohutuse üldnõuded).
Согласно ст. 251 Päästeseadus, п.4. и п.11 Общих правил пожарной безопасности Основные обязанности КТ , заключаются в следующем:
1. обеспечить пожарную безопасность объекта в соответствии с общими требованиями пожарной безопасности, которые заключаются в следующих действиях:
согласовать и утвердить общие правила противопожарной безопасности с уполномоченным спасательного департамента, который осуществляет пожарный надзор;
организовать обучение работников товарищества правилам противопожарной безопасности;
выработать и ввести в действие методы, обеспечивающие погашение пожара, безопасную эвакуацию, препятствие распространению и предотвращению пожара;
составить план действий для эвакуации людей и защиты окружающей среды от пожара, также от других стихийных бедствий и организовывать раз в год тренировки работникам и ученикам для приобретения навыков и обеспечения готовности в опасных ситуациях;
обеспечить приобретение и размещение спасательных средств, надлежащий контроль и уход за ними, а также техническую документацию, нахождение этих средств в рабочем состоянии и использование их по назначению;
2. остановить пользование объектом, прекратить деятельность или работу оборудования, если их продолжение может повлечь за собой опасность возникновения пожара;
3. предоставить информацию чиновникам Спасательного департамента, которые осуществляют надзор за пожарной безопасностью, и оказывать помощь при осуществлении пожарного надзора;
4. обязан приобрести и хранить в порядке предусмотренном требованиями пожарной безопасности пожарный щит. (ст.25 ч.4 Päästeseadus).
Согласно ст.32 ч.1 MTÜS – за причинение вреда некоммерческому объединению вследствие нарушения требований закона члены правления несут солидарную ответственность.
Общие Требования пожарной безопасности не предусматривают установку огнетушителей и пожарных датчиков в коридорах жилых домов.
Такое требования предусматриваются для отелей, учебных, лечебных и учреждений опеки, спортивных и административных зданий. (п.20 Nõuded esmastele tulekustutusvahenditele ja nende vajadus, Siseministri 30. juuni 1998. a määrus nr 19)
Исходя из вышеизложенного, квартирное товарищество несет ответственность за пожарную безопасность в доме.
 
dehumanizerДата: Вторник, 15.07.2008, 23:41 | Сообщение # 2
Участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (roogevik)
Согласно ст. 25 1 Päästeseadus и п.3 Общих правил пожарной безопасности

вы случайно не в спасательном депaртаменте работаете? smile
извините за оффтоп

Сообщение отредактировал dehumanizer - Вторник, 15.07.2008, 23:42
 
roogevikДата: Среда, 16.07.2008, 11:55 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 81
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (dehumanizer)
вы случайно не в спасательном депaртаменте работаете?

biggrin Не, я там не работаю, а, вот, муж работал...

 
Городской форум » Городской форум » Квартирные товарищества города » Кто отвечает за безопасность многоквартирного дома?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz